CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Brasileiro Juvenil Masculino tem vitórias paulista, fluminense e piauiense na estreia

Competição disputada em São Paulo (SP)vai até sexta-feira (30)

Taubaté/FAB/Unitau

Da redação, Santo André (SP) - A disputa do Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol teve início nesta segunda-feira (26). O ginásio Henrique Villaboim (Pinheiros), em São Paulo (SP), recebe até sexta-feira (30) oito equipes em busca do título deste ano. Na primeira rodada, FME/Fla/Campos/IFF (RJ), Taubaté/FAB/Unitau (SP), GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) e Pinheiros (SP) saíram com a vitória.

FME/Fla/Campos/IFF (RJ) e ACES/Castro Alves (ES) abriram a programação e travaram um bom duelo, mas sempre com domínio dos fluminenses, que acabaram fechando o placar em 24 a 16 (15 a 8 no primeiro tempo). Ramon Sousa, de Campos, foi o artilheiro com sete gols.

Logo depois, o Taubaté/FAB/Unitau (SP) garantiu a vitória sobre o ACEU/Univali/FMEL (SC) com uma boa defesa e ataques consistentes. O time paulista encerrou a partida em 39 a 30 (17 a 13), com 13 gols de Guilherme Torriani.

O GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) garantiu um placar bem elástico contra o Nacional HC (SC). A equipe do Nordeste venceu o terceiro jogo do dia por 37 a 21 (21 a 13). Kaique Sá, do GHC, foi o destaque com 12 gols.

Por último, o time anfitrião entrou em quadra contra o ADAC/Rádio Clube (MS). Aproveitando-se do fator casa e do apoio da torcida, o Pinheiros fez uma boa estreia e derrotou o adversário por 46 a 26 (26 a 10). Ricardo Sampaio, do Pinheiros, e Matheus Alonso, do ADAC, foram os artilheiros, com seis gols cada.

Amanhã, a programação tem início às 14h30 com GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) e ADAC/Rádio Clube (MS) em quadra. Às 16h15 será a vez de FME/Fla/Campos/IFF (RJ) e Taubaté/FAB/Unitau (SP), às 18h o ACEU/Univali/FMEL (SC) enfrenta o ACES/Castro Alves (ES), e às 19h45 o Pinheiros (SP) fecha novamente o dia contra o Nacional HC (SC).

Programação

Segunda-feira (26)
FME/Fla/Campos/IFF (RJ) 24 x 16 ACES/Castro Alves (ES)
ACEU/Univali/FMEL (SC) 30 x 39 Taubaté/FAB/Unitau (SP)
GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) 37 x 21 Nacional HC (SC)
Pinheiros (SP) 46 x 26 ADAC/Rádio Clube (MS)

Terça-feira (27)
14h30 - GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) x ADAC/Rádio Clube (MS)
16h15 - FME/Fla/Campos/IFF (RJ) x Taubaté/FAB/Unitau (SP)
18h - ACEU/Univali/FMEL (SC) x ACES/Castro Alves (ES)
19h45 - Pinheiros (SP) x Nacional HC (SC)

Quarta-feira (28)
14h30 - Nacional HC (SC) x ADAC/Rádio Clube (MS)
16h15 - ACES/Castro Alves (ES) x Taubaté/FAB/Unitau (SP) 
18h - ACEU/Univali/FMEL (SC) x FME/Fla/Campos/IFF (RJ) 
19h45 - Pinheiros (SP) x GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI)

Quinta-feira (29)
14h30 - 4° colocado chave A x 3° colocado chave B
16h15 - 4° colocado chave B x 3° colocado chave A
18h - 1° colocado chave A x 2° colocado chave B
19h45 - 1° colocado chave B x 2° colocado chave A

Sexta-feira (30)
14h - disputa do sétimo lugar
15h45 - disputa do quinto lugar
17h30 - disputa do bronze
19h15 - disputa do ouro

Patrocinador Oficial

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Bola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol