CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Brasileiro Infantil Feminino: semifinais terão Português x JR 98 e Sorriso x N.Hamburgo

Jogos que definem os dois finalistas serão nesta sexta-feira (7), às 17h e às 18h15

Da redação, Santo André (SP) - Jogos de placares apertados definiram os semifinalistas do Campeonato Brasileiro Infantil Feminino de Handebol no ginásio Jayme Navarro de Carvalho, em Vitória (ES), nessa quinta-feira (6). Português/AESO (PE) x JR 98/P.Sul (DF), às 17h desta sexta-feira (7), e ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) x Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS), às 18h15, vão brigar por dois lugares na decisão.

Na última rodada da fase classificatória, o ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) venceu o Unip/São Bernardo (SP) por 25 a 13 (15 a 8 no primeiro tempo). A artilheira foi Ana Luisa Chaves, do time paulista, com seis gols. Esse foi o único jogo do dia com vantagem elástica.

O confronto seguinte foi gaúcho: o ATHB (RS) derrotou o Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) por 16 a 14 (7 a 7). A goleadora foi Rafaella Dalzcchio, do ATHB, com sete gols. Na sequência, o Português/AESO (PE) superou o MESC (SP) de virada por 12 a 10 (6 a 7 no primeiro tempo). A artilharia ficou dividida entre Gabriella Tavares e Rebeca Silva, do time pernambucano, com quatro gols cada.

A rodada foi encerrada com a vitória mais apertada. O JR 98/P.Sul, do Distrito Federal, foi melhor diante do ACES/Castro Alves, do Espírito Santo, saindo de quadra com um gol a mais, 17 a 16 (9 a 8 no primeiro tempo). O nome do jogo duelo foi Isadora Alves, do JR 98/P.Sul, com nove gols.

Dessa forma, a chave A terminou com liderança do ASHb/Sicredi/Sorriso (MT), seguido por JR 98/P.Sul (DF), ACES/Castro Alves (ES) e Unip/São Bernardo (SP). O grupo B tem Português/AESO (PE) na primeira colocação, Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) em segundo, ATHB (RS) em terceiro e MESC (SP) em quarto.

Os jogos desta sexta-feira (7) terão 4° colocado chave A x 3° colocado chave B; 4° colocado chave B x 3° colocado chave A; 1° colocado chave B x 2° colocado chave A; e 1° colocado chave A x 2° colocado chave B.

Programação

Sexta-feira (7)
14h30 - Unip/São Bernardo (SP) x ATHB (RS)
15h45 - MESC (SP) x ACES/Castro Alves (ES) 
17h - Português/AESO (PE) x JR 98/P.Sul (DF) - semifinal
18h15 - ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) x Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) - semifinal

Sábado (8)
9h - 7º lugar
10h15 - 5º lugar
11h30 - bronze
12h45 - ouro

Resultados

Terça-feira (4)
JR 98/P.Sul (DF) 19 x 14 Unip/São Bernardo (SP)
MESC (SP) 16 x 25 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)
Português/AESO (PE) 20 x 10 ATHB (RS)
ACES/Castro Alves (ES) 13 x 13 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

Quarta-feira (5)
JR 98/P.Sul (DF) 12 x 19 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)
MESC (SP) 13 x 21 ATHB (RS)
Português/AESO (PE) 14 x 15 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)
ACES/Castro Alves (ES) 22 x 17 Unip/São Bernardo (SP)

Quinta-feira (6)
Unip/São Bernardo (SP) 13 x 25 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)
Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) 14 x 16 ATHB (RS)
Português/AESO (PE) 12 x 10 MESC (SP)
ACES/Castro Alves (ES) 16 x 17 JR 98/P.Sul (DF)

Patrocinador Oficial

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Bola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol