CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Semifinais definidas no XII Circuito Brasileiro de Handebol de Areia

Masculino: Grêmio Unipê x HCNN e UJP x Fênix; Feminino: Grêmio Unipê/7 Handbeach x MHC/O Mestre e APCEF x HCP/Colégio Século

XII Circuito Brasileiro de Handebol de Areia

Da Redação, Santo André (SP) - Estão definidas as semifinais da primeira etapa do XII Circuito Brasileiro de Handebol de Areia, que está sendo disputado na arena do Grêmio Unipê, em João Pessoa (PB). No masculino, será Grêmio Unipê x HCNN e UJP x Fênix. No feminino, Grêmio Unipê/7 Handbeach x MHC/O Mestre e APCEF x HCP/Colégio Século. As partidas serão neste domingo (9), e a programação começa às 8h.

No feminino, competem HCP/Colégio Século (PB), Handebol Futuro/HFT Globo (RN), Handebol Unipê/7 Handbeach (PB), APCEF (PB), HCNN (RN), MHC/O Mestre (RN) e ABC Real (RN). O masculino tem seis equipes: MHC/O Mestre (RN), Fênix (SE), Grêmio Unipê (PB), HC Carcará (PE), HCNN (RN) e UJP (PB).

Além desta primeira etapa, haverá outras cinco classificatórias. A terceira etapa será novamente em João Pessoa (PB). O XII Circuito Brasileiro de Handebol de Areia vai passar, também, por São Francisco do Sul (SC), Macaé (RJ), Matinhos (PR) e Ceará Mirim (RN).

Classificação

Feminino

CHAVE A - Grêmio Unipê/7 Handbeach; HCP/Colégio Século; Handebol/Futuro HFT Globo
CHAVE B - APCEF; MHC/O Mestre; HCNN; ABC Real

Masculino

CHAVE A - Grêmio Unipê; Fênix; MHC/O Mestre
CHAVE B - UJP; HCNN; H.C. Carcará

Resultados de sábado:

FEMININO

APCEF 2 x 0 ABC Real (24/10 e 20/0)
HCNN 2 x 1 MHC/O Mestre (10/14, 14/13 e 13/12)
Handebol/Futuro HFT Globo 0 x 2 Grêmio Unipê/7 Handbeach (9/15 e 10/14)
APCEF 2 x 0 MHC/O Mestre (19/12 e 22/10)
ABC Real 2 x 1 HCNN (10/11, 13/10 e 7/6)
HCP/Colégio Século 2 x 0 Handebol/Futuro HFT Globo (14/12 e 15/14)
APCEF 2 x 0 HCNN (12/10 e 19/8)
MHC/O Mestre 2 x 0 ABC Real (14/10 e 14/3)
HCP/Colégio Século 1 x 2 Grêmio Unipê/7 Handbeach (17/18, 19/18 e 8/9)

MASCULINO

Fênix 0 x 2 Grêmio Unipê (8/16 e 25/32)
HCNN 0 x 2 UJP (14/20 e 12/18)
MHC/O Mestre 0 x 2 Fênix (18/20 e 18/25)
H.C. Carcará 1 x 2 HCNN (10/11, 19/18 e 6/8)
MHC/O Mestre 2 x 1 Grêmio Unipê (12/18, 22/20 e 9/8)
H.C. Carcará 1 x 2 UJP (14/15, 14/12 e 6/10)

Programação de domingo:

MASCULINO

8h - Grêmio Unipê x HCNN - semifinal
8h40 - UJP x Fênix - semifinal
10h40 - MHC/O Mestre x H.C. Carcará - 5º e 6º
12h - bronze
13h20 - final

FEMININO

9h20 - Grêmio Unipê/7 Handbeach x MHC/O Mestre - semifinal
10h - APCEF x HCP/Colégio Século - semifinal
11h20 - Handebol/Futuro HFT Globo x HCNN - 5º e 6º
12h40 - bronze
14h - final

Patrocinador Oficial

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Bola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

GA Negócios do Esporte

Criação de sites PWI