CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Equipes da Conferência Sul/Sudeste saem na frente na segunda fase da Liga Nacional Feminina

Jogos eliminatórios são disputados em Blumenau (SC) e Concórdia (SC) e dão vaga às semifinais

Pinheiros começou com vitória sobre a Força Atlética

Da redação, Santo André (SP) - A primeira rodada da segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol foi melhor para as quatro equipes da Conferência Sul/Sudeste. UnC/Concórdia (SC) e Unip/São Bernardo (SP) venceram pela chave A, disputada no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia (SC). Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI), em Blumenau (SC), a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e o EC Pinheiros (SP) saíram na frente pelo grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais.

O duelo mais igualado foi entre E.C.Pinheiros (SP) e Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), segundo colocado da região Centro-Oeste. O placar terminou 27 a 23 (15 a 12 no primeiro tempo). Ana Claudia Silva, do time paulista, e Camila Wippel Bonomini, do Força Atlética, ajudaram suas equipes, cada uma com seis gols.

Ainda pelo grupo B, em Blumenau, as donas da casa tiveram a missão de passar pelo Rio Negro (AM). As representantes do Norte, primeiras colocadas na Conferência tiveram bastante dificuldade contra as catarinenses, que venceram por 51 a 25 (31 a 10). Kellen de Souza, do Rio Negro, foi a artilheira do jogo, com 14 gols.

Em Concórdia, a UNIP/São Bernardo (SP), líder da Sul/Sudeste, passou pelo Adalberto Valle (AM), segundo da Norte, com o placar de 47 a 9 (23 a 5). Daniele Giacomazi, da equipe paulista, foi o destaque, com 14 gols.

Por último, as anfitriãs da UnC/Concórdia (SC), quartas colocadas da Sul/Sudeste venceram a AA UNB Handebol (DF), primeira na Centro-Oeste, por 41 a 8 (20 a 6), com dez gols da ponta Agda Pereira.

A etapa, que segue até sábado (14) tem sequência amanhã com mais quatro partidas. Pela chave B, às 17h, o E.C.Pinheiros (SP) enfrenta o Rio Negro (AM), e às 19h , a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) encara o Português/Aeso (PE). No grupo B, às 
18h será a vez de UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF), e às 19h30, de UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE).

fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Quarta-feira (11)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Rio Negro (AM)
18h - UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Português/Aeso (PE)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE)
Quinta-feira (12)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)
Sexta-feira (13)
17h - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)

Patrocinador Oficial

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Bola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

GA Negócios do Esporte

Criação de sites PWI