CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Site Oficial
da Confederação
Brasileira de
Handebol

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

Buscar

CBHb no Facebook CBHb no Twitter CBHb no YouTube CBHb no Instagram

Quatro partidas movimentam a segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol

Segunda rodada das chaves foi realizada nesta quarta-feira (11) nas cidades de Concórdia (SC) e Blumenau (SC)

UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF)

Da redação, Santo André (SP) - Quatro partidas deram sequência, nesta quarta-feira (11), à segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol. Em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) venceram os duelos da chave A, enquanto E.C.Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) levaram a melhor nos duelos do grupo B, disputado em Blumenau  (SC).
 
Na chave A, UNIP/São Bernardo (SP) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 40 a 8 (18 a 6 no primeiro tempo). Daniele, da equipe paulista, foi a artilheira com nove gols. Já a UnC/Concórdia (SC) superou o Fortaleza/IFCE (CE) por 34 a 24 (19 a 11 no primeiro tempo) com grande atuação de Agda Pereira, que fez 11 gols.
 
Pelo grupo B, o E.C.Pinheiros (SP) venceu o Rio Negro (AM) por 39 a 20 (18 a 13 no primeiro tempo), e Kellen de Souza, do time amazonense, marcou nove gols, enquanto a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) bateu o Português/Aeso (PE) por 20 a 19 (10 a 10 no primeiro tempo, e a artilharia da partida acabou com Amanda Caetano e Vaniele Abreu, ambas com quatro gols.
 
Na rodada desta quinta-feira (12), a chave A terá os duelos Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM), às 19h30.  Já na chave B, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) jogam às 17h, seguido por Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), às 19h.
 
Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
 
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.

CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
 
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
 
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Quinta-feira (12)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)
 
Sexta-feira (13)
17h - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
 
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
 
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
 
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
 
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)

Patrocinador Oficial

Apoiador Oficial

Cola Oficial

Bola Oficial

Apoio

Links

CBHb Site Oficial da Confederação Brasileira de Handebol

GA Negócios do Esporte

Criação de sites PWI